Actividades durante Enero 2019 en la Casa del Poeta

                                                                           Casa del Poeta – Enero 2019

                                                                        Actividades durante el mes de Enero:

Ciclos Teatrales y Musicales:

 

  • Jueves 03/01 19:00 hs: “Jueves de Tertulias en la Casa del Poeta

 

  • Jueves 03/01 20:00 hs: “Tango” Música en vivo de Sandra Rehder y Clases de Tango a cargo de Soledad Sotile

 

  • Viernes 04/01 19:30 hs: “Cuentan por acá..” Obra teatral presentada por Bibliomóvil- Capitan de Pájaros.

 

  • Sábado 05/01  19:30 hs: “Pedacitos de mí, Tejiendo mi destino”  Obra Teatral dirigida por Laura Veiga e interpretada por Macarena Montivero.

 

  • Jueves 10/01 19:00 hs: “Jueves de Tertulias en la Casa del Poeta

 

  • Viernes 11/01 19:30 hs: “Las Andanzas de Juancito el Zorro”  presentada por Compañía La Inspirada.

 

  • Sábado 12/01 19:30 hs: Obra Teatral “Homenaje a Landriscina

 

  • Sábado 12/01 y Domingo 13/01 de 19:00 a 00:00: “La Noche de las Artes” Recorrido de Artes Visuales en Merlo a través de 18 Salas de Arte con Punto de Partida en la Casa del Poeta.

 

  • Jueves 17/01 19:00 hs: “Jueves de Tertulias en la Casa del Poeta

 

  • Viernes 18/01 19:00 hs: Festival “Merlo es Rock” en el Parque Recreativo.

 

  • Viernes 18/01 19:30 hs: “Relatos Revueltos” Obra teatral infantil presentada por Che Miguitos

 

  • Sábado 19/01 19:30 hs: “Franco Auteri” Espectáculo Musical

 

  • Miércoles 23/01 19:00 hs: “Festejo Día del Músico” presentado por Daniela Sanabria

 

  • Jueves 24/01 19:00 hs: “Jueves de Tertulias en la Casa del Poeta

 

  • Jueves 24/01 19:00 hs: “Festejo Día del Músico” presentado por Daniela Sanabria

 

  • Viernes 25/01 19:30 hs: “Cartas Van” presentada por Belén Hillar

 

  • Sábado 26/01 16:00 hs: “Mónadas” Espectáculo Musical

 

  • Jueves 31/01  19:00 hs: “Jueves de Tertulias en la Casa del Poeta

 

Charlas/Presentaciones/Proyecciones:

 

  • Jueves 24/01  17:00 hs:  Charla “20 años Museo del Libro” a cargo de Luis Aute.

 

Muestras Sala de Exposiciones:

  • Miércoles 02/01 al 31/01: Inauguración Muestra Artística “Pasadizo” a cargo de tres Artistas: Ramón Ferro con sus Relieves y Esculturas, Susana Gutiérrez con sus Objetos y Rubén L.Makinistián con sus Dibujos y Poemas.

 

Capacitaciones:

 

  • Lunes a Viernes de 09:30 a 12:30 hs: Taller de Danza dictado por Sandy Brandauer organizado por Sistema de Bandas, Coros y Grupos de Danza del Programa Cultura.

 

  • Miércoles 16:30 a 18:30 hs: “Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales” a cargo de la Lic.Romina Mateos.

 

  • Miércoles 18:00 hs: “Taller de Ajedrez” a cargo del Instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.

 

  • Jueves 18:00 hs: “Taller de Actuación para Adolescentes y Adultos”. Dictado por Celeste Antenucci

 

  • Viernes 16:30 a 18:30 hs: “Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales” a cargo de la Lic.Romina Mateos. Inicio: Viernes 4 de Enero -Miércoles y Viernes 16:30hs a 18:30hs Duración: 2 Meses

 

  • Viernes 18:45 hs: “Taller de Ajedrez” a cargo del Instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.

 

  • Viernes 20:30 a 22:00 hs: Clases de Tango a cargo de Soledad Sotile.

 

Todas las actividades de la Casa del Poeta son libres y gratuitas.

 

Para más información, comunicarse vía e-mail a casadelpoeta.aea@gmail.com

 

Contactos artistas/disertantes:

 

Celeste Antenucci  celesteantenucci@gmail.com

Instructor Ajedrez Francisco Kunz fkunz@ulp.edu.ar

Romina Mateos rominamateos87@gmail.com  3512597339

Lucila Becker de Bibliomovil  bibliocapitandepajaros@gmail.com 1133566187

Laura Veiga nochesmerlinas@yahoo.com.ar 266 430-1597

Franco Auteri 2356 33-0205

Daniela Sanabria danielasanabriacultura@gmail.com 266 458-9202

Share your thoughts

No Comments

Leave a Comment: