Agenda Febrero 2019

Casa del Poeta – Febrero 2019

 Compartimos las Actividades y Eventos durante el mes de Febrero:

 

Ciclos Teatrales y Musicales:

 

  • Viernes 01/02 20:00 hs: “Rayuela Teatral” presentará el “Circo de la Familia Von Pérez” de Manojo Itinerante en el marco del Ciclo de teatro para toda la familia.

 

  • Sábado 02/02 19:00hs: Cultura en Vacaciones “Placitas Culturales” en el Barrio San Agustín

 

  • Sábado 02/02 20:00 hs: Grupo Marañas presenta la obra teatral “Pedacitos de Mí: Tejiendo mi destino” interpretada por Macarena Montivero y dirigida por Laura Veiga

 

  • Domingo 03/02 19:30 hs: Se presentará “Ormigas” con su Espectáculo Musical

 

  • Jueves 07/02 19:00 hs: : “Visita a la Casa intervenida por Artistas”. Obra teatral realizada por el grupo “Ocupas”

 

  • Jueves 07/02 20:00 hs: “Celebración 102° Aniversario Natalicio del Poeta Agüero”

 

  • Jueves 07/02 21:00 hs: : “Noches de Tertulia Agüeriana” anfitrionadas por la Agrupación Típica Pan Casero con micrófono abierto para compartir textos, cantos, poesías y música

 

  • Viernes 08/02 20:00 hs: Rayuela Teatral presentará  “Conichi Wa y Sayonara, Una historia de Payasos” a cargo de Manojo Itinerante en el marco del Ciclo de teatro para toda la familia.

 

  • Sábado 09/02 19:00hs: Cultura en Vacaciones “Placitas Culturales” en la Plaza del Barrio El Rosedal

 

  •  Sábado 09/02  18:00 hs:“Liga Merlina Hip-Hop” Copa de Verano

 

  • Jueves 14/02 20:00hs: “Noches de Tertulia Agüeriana” anfitrionadas por la Agrupación Típica Pan Casero con micrófono abierto para compartir textos, cantos, poesías y música

 

  • Viernes 15/02 20:00 hs: “Rayuela Teatral” presentará “El Circo más chico del mundo” del grupo Che Miguitos en el marco del Ciclo de teatro para toda la familia.

 

  • Viernes 15/02 21:00 hs: “José Torres Duval y sus músicos” ejecutarán lo mejor de nuestra Música Argentina.

 

  • Sábado 16/02 19:30 hs: “Copla y Cuento” Espectáculo musical a cargo de Cristián Italiano, Paula Asprea y Martín Cristini.

 

  • Sábado 16/02 y Domingo 17/02 de 19:00 a 00:00: “La Noche de las Artes” Recorrido de Artes Visuales en Merlo a través de 19 Salas de Arte con Punto de Partida en la Casa del Poeta

 

  • Domingo 17/02 18:00hs: Vuelven los domingos del Ciclo de “Cine Debate” en la Casa del Poeta organizado por la Asociación Civil “La Ventana”

 

  • Jueves 21/02 20:00 hs: “Noches de Tertulia Agüeriana” anfitrionadas por la Agrupación Típica Pan Casero con micrófono abierto para compartir textos, cantos, poesías y música

 

  • Viernes 22/02 20:00 hs: “Rayuela Teatral” presentará “Serpentinas, Cuentos de Colores” con cuentos de Liliana Bodoc representado por Bibliomóvil-Capital de Pájaros en el marco del Ciclo de teatro para toda la familia.

 

  • Sábado 23/02 20:00 hs: Obra teatral “Artes Nómadas

 

  • Domingo 24/02 18:00hs: Ciclo de “Cine Debate” en la Casa del Poeta organizado por la Asociación Civil “La Ventana”

 

  • Jueves 28/02 18:00 hs: “Canciones con Loop

 

  • Jueves 28/02 20:00 hs: “Noches de Tertulia Agüeriana” anfitrionadas por la Agrupación Típica Pan Casero con micrófono abierto para compartir textos, cantos, poesías y música

 

 

Charlas/Presentaciones/Proyecciones:

 

  • Miércoles 06/02  20:00 hs:  Proyección y Charla “Turismo Aventura en la Villa de Merlo” a cargo de José Chuza Ledesma y Nahuel Falco

 

  • Jueves 21/02 19:00 hs: Presentación del Libro de Viajes “Nicaragua: Un paseo entre volcanes” y de la Novela “A la sombra de una Ceiba” y recorrido por la obra del escritor español Xavier Corrales.

 

 

Muestras Sala de Exposiciones:

 

  • Sábado 02/02 20:00 hs: Inauguración de la Muestra Pictórica y Escultórica “02 Artistas , Dos Miradas, Dos Relatos, Dos Sensaciones, Dos Expresiones” a cargo de Malau-Saéz Maria Laura Goycochea Artista Plástica y Luis Sáez Escultor en Metal. Duración: Todo el mes de Febrero.

 

Capacitaciones:

 

  • Martes 09:30 a 11:30 hs: “Taller de Inglés” a cargo de la profesora Alejandra D’ambra

 

  • Martes 11:30 a 13:00 hs: “Taller de Música Popular – Ensamble de Guitarra” dictado por Benjamín Roure

 

  • Martes 18:00 a 20:00 hs: “Taller de Luthería de Instrumentos Andinos” dictado por Hugo Zapana

 

  • Martes 18:00 a 20:00 hs: “Teatro de Humor e Improvisación” a cargo de Rocío Spinelli

 

  • Martes 18:00 a 20:00 y de 20:00 a 22:00hs: “Dibujo Artístico” dictado por Laura Goycochea.

 

  • Miércoles 09 a 11:00 y de 11:00 a 13:00 : Taller “La Palabra y la Escritura como camino” dictado por la Escritora Silvia Álvarez

 

  • Miércoles 09:00 a 11:00 y de 11:00 a 13:00 hs: :” Exploración del Color” dictado por Laura Goycochea

 

  • Miércoles 16:30 a 18:30 hs: “Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales” a cargo de Romina Mateos.

 

  • Miércoles 18:00 hs: “Taller de Ajedrez” a cargo del Instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.

 

  • Miércoles 18:00 a 19:30 y de 19:30 a 21:00 hs: “Folklore para Adultos” dictado por Silvia Urquiza.

 

  • Jueves 09:30 a 11:30 hs: “Taller de Inglés” a cargo de la profesora Alejandra D’ambra

 

  • Jueves 11:30 a 13:00 hs: “Taller de Música Popular – Ensamble de Guitarra” dictado por Benjamín Roure

 

  • Jueves 18:00 a 20:00 hs: “Taller de Luthería de Instrumentos Andinos” dictado por Hugo Zapana

 

  • Jueves 18:00 a 20:00 hs: “Teatro y Creación de Textos” a cargo de Rocío Spinelli

 

  • Viernes 09:30 a 11:00 hs: “Charlas Agüerianas” dictadas por Agustina Legato

 

  • Viernes 16:30 a 18:30 hs: “Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes Visuales” a cargo de Romina Mateos.

 

  • Viernes 18:00 a 19:30 hs: : “Taller de Inglés” a cargo de la profesora Alejandra D’ambra

 

  • Viernes 18:00 a 19:00 hs: “Folklore para niños”dictado por Silvia Urquiza.

 

  • Viernes 18:45 hs: “Taller de Ajedrez” a cargo del Instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.

 

  • Viernes 19:00 a 20:30 hs: “Folklore para Adultos”dictado por Silvia Urquiza.

 

  • Viernes 20:30 a 22:00 hs: “Clases de Tango” a cargo de Soledad Sotile

 

  • Sábados 11:00 hs: “Taller de Actuación para Adolescentes y Adultos”. Dictado por Celeste Antenucci

 

 

Todas las actividades de la Casa del Poeta son libres y gratuitas.

 

Para más información, comunicarse vía e-mail a casadelpoeta.aea@gmail.com

 

Contactos artistas/disertantes:

 

Laura Goycochea Dibujo y Pintura lauragoyco@hotmail.com    2656412024

Celeste Antenucci  Actuación celesteantenucci@gmail.com  01165200043

Instructor Ajedrez Francisco Kunz fkunz@ulp.edu.ar  2664666535

Romina Mateos Arte rominamateos87@gmail.com  3512597339

Alejandra D’ambra Inglés alejuani2008@gmail.com  2664641168

Rocío Spinelli Teatro e Improvisación  violeta.arts@gmail.com 11 5323-4671

Silvia Urquiza Folklore 2656442943

Soledad Sotile Clases de Tango 2664778998

Hugo Zapana Taller de Lutheria hugo63zapana@gmail.com 2664833780

Benjamín Roure Taller Música benjaroure@gmail.com       03585 62-7044

Silvia Álvarez Taller Escritura  silviaalvarezduca@gmail.com 351 305-2447

Lucila Becker Rayuela Teatral bibliocapitandepajaros@gmail.com 1133566187

Laura Veiga nochesmerlinas@yahoo.com.ar 266 430-1597

Nahuel Falco Turismo Aventura nahuellf3@gmail.com 2664 381306

Xavier Corrales Escritor fxcorraleso@gmail.com

Kevin Alejandro Liga Merlina HipHop kevinalejandro3828@gmail.com

Manojo Itinerante Jorge/Julián Von Perez  manojoitinerante@gmail.com 381 334-6890

José Torres Duval Músico joseduval85@gmail.com 116700087

Cristian Italiano criselferroviario@gmail.com 02656 47-6028

Share your thoughts

No Comments

Leave a Comment: