Agenda Casa del Poeta – Abril 2019

Compartimos la Actividades durante el mes de Abril:

 

Ciclos Teatrales y Musicales:

  • Jueves 04/04 09:00 y 17:30 hs: Curso de Poda “Importancia del Arbolado Autóctono” dirigido a Beneficiarios del Plan Solidario.

 

  • Sábado 06/04 de 19:30hs: Obra teatral “De Comediantes, Poetas, Músicos y Otros Soñadores” a cargo del Grupo Los Pirípulos.

 

  • Domingo 07/04 de 17:00hs: Rayuela Teatral presentará “Martín Fiero” a cargo del Grupo Ando Jugando.

 

  • Domingo  07/04 23:00 hs: “Cortos sin frontera”- Capítulo 4: “Canción del hombre libre” de Javier Melgarejo y el Grupo Senda.Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook con el director del programa on-line Juan Pablo Beltramino  a través de la página de la Casa del Poeta.

 

  • Viernes 12/04 de 09:00 a 12:00 hs: Los Intercolegiales Culturales presentan en el marco del Ciclo de Entrenamiento Artístico la 1era Etapa “La fragua del arte”

 

  • Viernes 12/4 19:00 hs: Espectáculo Musical de raíz folklórica “Fui la madera” presentado por Mauricio Lago y Laila Sanz

 

  • Sábado 13/04 19:00 hs: La Compañía Tribu Madre presentará la Obra teatral para toda la familia “Wiñu” dirigida por Eduardo Varan

 

  • Domingo 14/04 de 17:00hs: Rayuela Teatral presentará “Flor de Gauchada” a cargo del Grupo Los Pirípulos.

 

  • Domingo  14/04 23:00 hs: “Cortos sin frontera”- Capítulo 5: “Ella” de Iván Gazzo. Serie deCortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook con el director del programa on-line Juan Pablo Beltramino  a través de la página de la Casa del Poeta.

 

  • Martes 16/04 19:30 hs: En el Día Mundial del Cuidado de la Voz, Daniela Sanabria presentará “El arte de recrear con la voz”

 

  • Miércoles 17/04 19:00 hs: Dino Vázquez presenta su disco “Remendón de corazones” entre Amigos… para compartir música del alma.

 

  • Jueves 18/04 19:00 hs: Espectáculo musical DAC2 “Expresión del Inconsciente”

 

  • A partir del Jueves 18/04 al Domingo 21/04 desde las 10:00hs: ABRAZARTE “Evento de Arte en las Plazas” Lugar: Plaza “Leopoldo Lugones” y Sala de Arte Sergio Ortega en Piedra Blanca Arriba. Se compartirá Cine, Arte, Música, Talleres, Comidas Típicas. Todas las Actividades son libres y gratuitas.

 

  • Viernes 19/04 y Sábado 20/04 19:00 hs a 00hs: “La Noche de las Artes” Recorrido de Artes Visuales en Merlo a través de 13 Salas de Arte con Punto de Partida en la Casa del Poeta

 

  • Sábado 20/04 19:00 hs: “Noches de Tertulia Agüeriana” anfitrionadas por la Agrupación Típica Pan Casero con micrófono abierto para compartir textos, cantos, poesías y música.

 

  • Domingo 21/04 17:30 hs: Rayuela Teatral presentará “Chim y Churry Recarga2” a cargo del grupo Alqamari en el marco del Ciclo de teatro para toda la familia de los viernes por la tarde de Abril y Mayo.

 

  • Domingo  21/04 23:00 hs: “Cortos sin frontera”- Capítulo 6: “Espíritu libre” de Liliana Mainardi, Juli Romero, Mario Olivetto, Agustín Olivetto, Damaris Doschet, María Belén Avalos y Rogelio Ragui.Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook con el director del programa on-line Juan Pablo Beltramino  a través de la página de la Casa del Poeta.

 

  • Viernes 26/04 19:00 hs: IUXTA FLUMEN presenta “La Canción del Verdugo” Folk Orquestal.

 

  • Sábado 27/04 19:30 hs: Obra teatral “Terapia” presentada por el Grupo forzosamente humilde con la dirección de Daniela Sagardoy.

 

  • Sábado 27/04 19:00 hs: “Noches de Tertulia Agüeriana” anfitrionadas por la Agrupación Típica Pan Casero con micrófono abierto para compartir textos, cantos, poesías y música.

 

  • Domingo 28/04 de 17:00: Rayuela Teatral presentará “Cuentos Lunares” a cargo del Grupo Bibliomóvil-Capitán de Pajáros.

 

  • Domingo  28/04 23:00 hs: “Cortos sin frontera”- Capítulo 7: “Take on my” de Juan Pablo Beltramino.Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook con el director del programa on-line Juan Pablo Beltramino  a través de la página de la Casa del Poeta.

 

 

Charlas/Presentaciones/Proyecciones:

 

  • Jueves 04/04 09:30hs y 17:30 hs: “Curso de Poda: Importancia del Arbolado Autóctono” dictado por Anibal Cattáneo y dirigido a Beneficiarios del Plan Solidario.

 

  • Miércoles 10/04 19:00 hs: El Ministerio de Turismo y Parques organiza “Reunión con los Guías de Turismo”

 

  • Viernes 10/04 9:00 a 12:00 hs: Los Intercolegiales Culturales presentan la 1° Etapa “La fragua del arte” del Ciclo de Entrenamiento Artístico.

 

  • Miércoles 24/04 19:00 hs: Charla Conflictos Biológicos De La Depresión , con Sebastián Gonzales.

 

  • Jueves 25/04 18:00 hs: Taller “Canciones con Loop” a cargo de Dafne Usorach.

 

  • Viernes 26/04 14:00 a 17:00 hs: Taller de Escritura Creativa “Escribo mi Paraje”

 

 

Muestras Sala de Exposiciones:

  • Viernes 05/04 19:00 hs: Inauguración de la Muestra Pictórica Victoria García Basalo

Duración: del 02 al 15 de Abril

 

  • Viernes 019/04 19:00 hs: Inauguración de la Muestra Pictórica Zabala Berdaguer

Duración: del 16 al 30 de Abril

 

 

Ciclo de Cine Debate

 

  • Domingos 18:00 hs: “Cine Debate”. Continúa el ciclo de cine debate organizado por la Asociación Civil “La Ventana” donde todos los domingos se proyecta una película cuya temática y personajes son analizados y debatidos por el público.

 

  • Domingo 07/04 18:00 hs: Se proyectará   “Le Confessioni” (Italia – 2016). Director: Roberto Andó

 

  • Domingo 10/03 18:00 hs: Se proyectará “Viva la Libertad” (Italia-2014) Comedia Dramática – ATP

 

  • Domingo 17/03 18:00 hs: Se proyectará “La Suerte de Emma” (Alemania-2007) Drama Suave – APM13

 

  • Domingo 24/03 18:00 hs: Se proyectará “Le quattro volte” (Italia-2011) Drama suave – APM13

 

  • Domingo 31/03 18:00 hs: Se proyectará “The Hunt” ( Dinamarca -2012) Drama suave – APM 13

 

 

Capacitaciones:

 

  • Taller de Inglés Martes y Jueves  09:30 a 11:30 hs. /Viernes 17:00 a 18:30 hs.a cargo de la profesora Alejandra D’ambra.

 

  • Taller de Canto Martes de 10:00 a 11:30hs. y Miércoles de 11:00 a 12:30 hs. dictado por Yanina Lui.

 

  • Taller de Música Popular – Ensamble de Guitarra Martes y Jueves  11:30 a 13:00 hs. dictado por Benjamín Roure.

 

  • Taller de Luthería de Instrumentos Andinos Martes y Jueves 17:00 a 19:00 hs. dictado por Hugo Zapana.

 

  • Teatro  de Humor e Improvisación Martes 17:30 a 19:30 hs. a cargo de Rocío Spinelli.

 

  • Dibujo Artístico Martes 17:30 a 19:00 y Miércoles de 9:30 a 11:00 hs. dictado por Laura Goycochea.

 

  • Dibujo Artístico Viernes 09:30 a 11:00 y 11:00 a 12:30 hs dictado por Lorena Oviedo.

 

  • Taller de Oratoria Martes 18:00 a 20:00 hs dictado por Juan Hoyo Posada

 

  • Exploración del Color Martes 19:00 a 20:30 y  Miércoles 11.00 a 12:30 hs. dictado por Laura Goycochea..

 

  • Taller “La Palabra y la Escritura como camino” Miércoles 09 a 13:00 hs. dictado por la Escritora Silvia Álvarez

 

  • Taller de Escritura para Principiantes Miércoles 17:00 a 19:00 hs. dictado por la Escritora Silvia Álvarez.

 

  • Taller de Escritura para Iniciados Miércoles 19:00 a 21:00 hs. dictado por Silvia Álvarez.

 

  • Taller de Ajedrez Miércoles 18:00 y Viernes 18:45 hs. a cargo del Instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.

 

  • Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes VisualesMiércoles 19:00 a 21:00 hs. a cargo de Romina Mateos.

 

  • Folklore para Adultos Miércoles 17:00 a 18:30 y 18:30 a 20:00 hs.  y  Viernes de 18:00 a 19:30 hs. dictado por Silvia Urquiza.

 

  • Folklore para niños Viernes 17:00 a 18:30 hs. dictado por Silvia Urquiza.

 

  • Teatro  y Creación de Textos Jueves 17:30 a 19:30 hs. a cargo de Rocío Spinelli.

 

  • Clases de Tango Jueves  19:30 a 21:00 hs dictadas por  Soledad Sotile.

 

  • Charlas Agüerianas Viernes 09:30 a 11:00 hs. dictadas por Agustina Legato

 

  • Tallado en Madera Sábados 10:00 a 12:00 hs. dictado por el escultor y artista Pepe Lemos.

 

  • Taller de Actuación para Adolescentes y Adultos Sábados 11:00 hs a 13:00 hs. dictado por Celeste Antenucci.

 

Todas las actividades de la Casa del Poeta son libres y gratuitas.

 

Para más información, comunicarse vía e-mail a casadelpoeta.aea@gmail.com

 

Contactos artistas/disertantes:

 

Laura Goycochea Dibujo y Pintura lauragoyco@hotmail.com    2656412024

 

Celeste Antenucci  Actuación celesteantenucci@gmail.com  01165200043

 

Instructor Ajedrez Francisco Kunz fkunz@ulp.edu.ar  2664666535

Romina Mateos Arte rominamateos87@gmail.com  3512597339

Alejandra D’ambra Inglés alejuani2008@gmail.com  2664641168

Rocío Spinelli Teatro e Improvisación  violeta.arts@gmail.com 11 5323-4671

Silvia Urquiza Folklore 2656442943

Soledad Sotile Clases de Tango 2664778998

Hugo Zapana Taller de Lutheria hugo63zapana@gmail.com 2664833780

Benjamín Roure Taller Música benjaroure@gmail.com       03585 62-7044

Silvia Álvarez Taller Escritura  silviaalvarezduca@gmail.com 351 305-2447

Lorena Oviedo  oviedo.lorena@hotmail.com 2664369039

José Pepe Lemos pepelemos10@yahoo.es 11 5612-986

Juan Hoyo Posada elcaminantedesiempre@gmail.com  266 434-0794

Lucila Becker Rayuela Teatral bibliocapitandepajaros@gmail.com 1133566187

Laura Veiga nochesmerlinas@yahoo.com.ar 266 430-1597

Yanina Lui yanitalui@hotmail.com 011 6947-7575

Manojo Itinerante Jorge/Julián Von Perez  manojoitinerante@gmail.com 0381 334-6890

 

 

Share your thoughts

No Comments

Leave a Comment: